С победой из Москвы

P1200945

С 21 по 23 апреля я со своим научным руководителем Дорониной Анной Викторовной был в Москве на конференции исследовательских работ «Мы и биосфера», который курирует  всем известный Дроздов Н.Н. Конференция проходила в Дворце пионеров в экологическом центре на Воробьевых горах Сразу, как только  мы вышли  из метро,  начались приятные впечатления: нас встретила белка, которая без стеснения подошла к нам и начала копошиться в земле ища себе пропитания. Угостить белочку у нас,  к сожалению, было нечем.

Из 555 работ представленных на конкурс  были отобраны 145 работ по 6 номинациям: биоэкологии, зоологии, экологии растений, ботанике, экологическим проблемам, химии. В нашей номинации было 12 работ. Все работы были очень интересные  и увлекательные, что было отмечено и жюри. В состав жюри входили педагоги дополнительного образования  Дома пионеров на Воробьевых горах, аспирант биологического факультета МГУ и преподаватель МГУ. Они задавали  сложные вопросы, на которые участникам подчас нелегко  отвечать. После защиты с волнением ждали результатов конференции.  Сначала награждали участников, среди них нас не было. Затем диплом третьей степени и комплект книг получили следующие ребята, среди них нас тоже не было. Наше волнение возрастало. Дипломами второй степени и книгами награждены ребята  еще трое ребят. И это тоже не мы. Неужели у нас первое место. И это действительно так. Радости не было предела. В подарок  я получил красивую книгу «Дикая природа России», с хорошими иллюстрациями, победителей международных фотоконкурсов.

После подведения итогов конференции мы отправились в Парк Победы на Поклонной горе. Прошли в Зал скорби, где с потолка свисают миллионы стеклянных капелек, как слезинки, символизируя потери нашей страны в годы Великой отечественной войны. Великолепные  диорамы крупнейших битв: Курская битва, освобождение Сталинграда, Взятие Берлина. Они  поражают и возвращают нас в те страшные дни войны. Здесь для детей проводят интересные экскурсии, где экскурсоводы в военной форме, с вещевыми мешками  и оружием за плечами ведут детей  по залам музея, включая их в военные игры: устанавливают противотанковые ежи, атакуют врага, кидают «гранаты» в фашистские тигры, поют знаменитую «Катюшу» и получают военные трофеи. Нам тоже досталась такая гильза.

P1200973 P1200983 P1210002 P1210040

Посетили мы Третьяковскую галерею. Здесь картины «Рожь» и «Утро  в сосновом лесу» Шишкина И.И. , «Девочка с персиками»  Перова В.А., «Три богатыря» Васнецова В.М., «Грачи прилетели А.К. Саврасова, «Явление  Христа тоже народу» А.А. Иванова и других  великолепных русских художников.

На другой день   мы посетили недавно открытый  Москвариум, где в огромных аквариумах представлено многообразие флоры и фауны рек, океанов и морей.  Посетили Кремль, увидели Царь пушку, и Царь колокол. На здании правительства был поднят флаг России — значит глава страны Путин В.В. в Кремле.  Посетили Оружейную палату. Здесь восхитились русскими доспехами, оружием, изделиями и украшениями из золота, серебра, нарядами царских особ. Здесь представлены  яйца Фаберже, шапка Мономаха, единственный  в мире знаменитый двойной трон, созданный специально для братьев-царевичей: пятнадцатилетнего Ивана V и десятилетнего Петра Алексеевича (Петра I), когда их двоих короновали на царствование. В троне вырезана  небольшая дверца, она занавешивалась и через неё  подсказывали малолетним царям, что говорить во время приём послов.

Завершился день посещением театра сатиры. Посмотрели спектакль по пьесе Шекспира «Укрощение строптивой», где заняты ведущие артисты театра. На следующий день мы поспешили на поезд и довольные и счастливые вернулись домой.

Ефим Пузиков, ученик 7 класса МБОУ Михайловской средней школы.

Запись опубликована в рубрике Родителям. Добавьте в закладки постоянную ссылку.