Создание специальных условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

№ п\п Вид специальных условий Характеристика
1. Организационное обеспечение Психолого — педагогическое сопровождение детей с ОВЗ осуществляют социальный педагог, классные руководители, учителя-предметники. Организация сопровождения включает в себя  работу психолого-медико-педагогического консилиума и выполнение его рекомендаций; оказание психологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; организация индивидуальных педагогических маршрутов;  организация педагогического взаимодействия.Психолого-педагогическое-сопровождение-детей-с-ОВЗНа базе МБОУ Воротынская средняя школа создан  Районный консультационный центр по оказанию методической, психолого-педагогической, медицинской и социальной, диагностической и консультативной помощи обучающимся,  испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также детям-инвалидам школьного возраста и их родителям (законным представителям).Расписание занятий соответствует нормативным актам. Учителя, ведущие занятия в инклюзивных классах работают по адаптированным программам.

С января 2018 г. организовано 2-разовое бесплатное питание для детей с ОВЗ. Ответственность и контроль за организацией  питания в Учреждении возлагается на Учреждение в соответствии с Положением об организации питания обучающихся.

2. Информационное обеспечение  В свободном доступе для учащихся  9 компьютеров. Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик, в том числе инвалид или лицо с ОВЗ ) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.
3. Материально-техническое обеспечение Спортивный зал, спортивное оборудование и инвентарь в необходимом для выполнения программы; установлена душевая кабина. Мастерская оборудована станками для обработки дерева и металла, необходимыми техническими инструментами. Библиотека  -1 (общий фонд библиотеки составляет 31243 экземпляров, из них учебников 3943), в том числе для лиц с ОВЗ. Кабинет СБО оборудован:  швейная машина, микроволновка, электродуховка, электрочайник, миксер, утюг, гладильная доска, специальная одежда, журналы,   газеты,   дидактический материал,   таблицы,   карты, атласы,   карточки,   схемы,  иллюстрации,  портреты,  репродукции,   аудиоматериалы,   видеоматериалы,   материалы по внеклассной работе. Для проведения уроков ПТО имеется учебно-опытный участок, оснащенный следующим инвентарем: лопата- 6, грабли – 5, мотыжки – 8, вилы – 6, ведро – 10, лейка – 10, поливочный шланг.

Т-1М артикул 1001-01 Табличка Система вызова для инвалидов (10 см * 10 см)Главный вход в здание школы оборудован кнопкой вызова персонала.

20181108_102457 Главный вход в здание оборудован пандусом.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

4. Программно-методическое обеспечение  В рамках осуществления образовательной программы образовательное учреждение   обеспечено удовлетворяющими особенным образовательным потребностям детей с ОВЗ учебниками, в частности, учебниками с электронными приложениями, которые являются их составным элементом, соответствующими материалами по всем учебным предметам..
5. Кадровое обеспечение  Школа укомплектована педагогическими кадрами на 100 %, высшее педагогическое образование имеют 83% кадров, все вовремя проходят курсы повышения квалификации

Паспорт доступности МБОУ Михайловская средняя школа