Навигаторы детства

О проекте

#НАВИГАТОРЫДЕТСТВА52 #РДШ #РДШ52 #ОБРАЗОВАНИЕ52 #РОСДЕТЦЕНТР #КОМАНДА52

Всероссийский проект «Навигаторы детства» — часть реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

С 1 сентября 2022 года в Нижегородской области продолжили реализацию Проекта 785 советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и 59 муниципальных координаторов во всех муниципальных районах, городских и муниципальных округах региона.

Команда воспитания МБОУ Михайловская средняя школа

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Крупнова Марина Владимировна

Заместитель директора по воспитательной работе Комиссарова Ольга Петровна

Старший вожатый Крупнова Марина Владимировна

Социальный педагог, педагог-психолог Маркина Наталья Викторовна

Руководитель школьного методического объединения классных руководителей Широкова Ольга Сергеевна

«Орлята России»

Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России»

Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности и направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

В течение года обучающиеся под руководством учителя могут принять участие в коллективных творческих делах разных направленностей и достигнуть звания «Орлёнок» в 7 треках.

В реализации программы в МБОУ Михайловской средней школе принимают участие 4- е классы, педагоги: Удалова Л.В. и Пегова Е.А.

Новости о реализации проекта читайте

в нашей группе в ВК https://vk.com/club121167121

Методическая копилка

В январе 2021 года дан старт Всероссийскому проекту «Навигаторы детства» в 10 пилотных субъектах Российской Федерации

Нижегородская область в числе пилотных регионов, где введена новая должность советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Более 1500 педагогов и специалистов в сфере воспитания приняли участие в одноименном конкурсе, пройдя серию этапов — заполнение анкеты, видеоэссе, презентация собственных достижений и собеседование с экспертами в сфере детского движения и РДШ Нижегородской области.

В ходе конкурсного отбора были определены 480 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и 42 муниципальных координатора — специалисты системы дополнительного образования, которые будут выполнять координирующую функцию в муниципальном районе, городском или муниципальном округе по вопросам реализации Проекта.

В г.о.Воротынский в реализации проекта принимают участие Семьянская, Воротынская, Фокинская и Михайловская школы

В МБОУ Михайловской средней школе с 1 сентября 2021 года роль советника исполняет

Крупнова М.В. – старший вожатый МБОУ Михайловская средняя школа

Паспорт федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

Региональный план мероприятий по поддержке и развитию деятельности советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, муниципальных координаторов Всероссийского проекта «Навигаторы детства»

Ассоциация детского движения Нижегородской области

«ОРЛЯТА РОССИИ»

В октябре 2021 года дан старт реализации программы развития социальной активности учащихся начальной школы «Орлята России» в пилотных регионах Российской Федерации, реализующих Всероссийский проект «Навигаторы детства», в том числе в Нижегородской области.

Учащимся начальной школы вместе с их классными руководителями предстоит выполнить задания 7 образовательных треков, интегрированных с содержанием модулей примерной рабочей программы воспитания.

Городской округ Воротынский в проекте «Орлята России» представляют 7 начальных классов из пилотных школ, где реализуется проект «Навигаторы детства»

В МБОУ Михайловской школе в проекте участвует учитель 4 класса Горятнина Светлана Николаевна и 6 ее учеников.
Уже сегодня ребята активно принимают участие в прохождении первого трека проекта «Эрудит»

Для справки: программа проводится в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» с октября 2021 года по май 2022 года.

Программа направлена на достижение национальных целей Российской Федерации, создание условий воспитания социально ответственной личности учащихся начальной школы общеобразовательных организаций и проводится с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности, поддержания и развития интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивая преемственность с Российским движением школьников.

Запись опубликована в рубрике Родителям. Добавьте в закладки постоянную ссылку.