Весенние победы на конкурсах Всероссийского уровня

Весенние  победы с конкурсов

С 28 по 30 марта  в Санкт-Петербурге состоялась XI Всероссийская научная экологическая конференция  школьников, студентов и молодежи, посвященная Всемирным дням Воды и Земли    «Вода – источник жизни на Земле», на которой  четыре наших  исследователя представляли свои работы по разным секциям: Захарова Евгения, Мазурина Анна, Пузиков Ефим и Муштакова Ксения. Город принял нас хорошей и теплой погодой. Жили мы в хостеле, недалеко  от последней квартиры А.С. Пушкина, где провел свои последние дни великий русский поэт. После посещения музея мы долго были под большим впечатлением и чувством восхищения и жалости к поэту. За столь короткий срок конференции мы сумели побывать в других культурных центрах великого Санкт-Петербурга: в Эрмитаже,  храме Спаса на Крови — на месте убийства императора Александра II, Храм возведен царю-мученику на средства, собранные по всей России. Были в  Казанском соборе,  музее восковых фигур и «сладком» музее шоколада, где не предусмотрена дегустация шоколада, а жаль. 30 марта мы ждали с волнением, нам предстояло узнать результаты конференции. Было очень приятно, что все наши участник получили дипломы 1 степени. Радостные и счастливые мы побежали на вокзал. И снова неожиданные и приятные встречи. Проходя мимо театра эстрады,  мы увидели известного актера многих сериалов Андрея Юрьевича Зиброва, с которым удалось побеседовать и сфотографироваться. В поезде, возвращаясь домой,  мы долго делились впечатлениями от увиденного. Как здорово, что нам представился такой  случай. Город неповторимый, куда хочется всегда возвращаться. Надеемся на новые встречи с Питером. Хотим выразить благодарность своим родителям, нашему научному руководителю Дорониной А.В., спонсорам Китаеву Е.К. и  УО и МП Воротынского района.

Е. Пузиков, ученик 7 класса Михайловской средней школы.

В это же время Национальная система развития научной творческой и инновационной деятельности молодежи России « Интеграция» провела очередную (XII) Всероссийскую конференцию обучающихся  «Национальное достояние России». Конференция проводилась в Доме отдыха «Непецино»  Управления делами Президента Российской Федерации. На нее были приглашены лауреаты заочного конкурса и их научные руководители, в числе которых были и ученики нашей школы Казнина Юлия и Ионова Надежда, представившие свои  работы по  секциям зоологии и медицины соответственно. Биография конференция была обширна: делегации были из разных уголков нашей Родины: из Бурятии, Тувы, Новосибирска, Свердловска, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга. Сочи, с Волги – Самары и Саратова. Из Нижегородской области мы были одни. Удивляет и количество участников конференции. Всего в Непецино прибыло 346  авторов работ и 125 руководителей. Дни конференции пролетели незаметно.  В первый день представлен концерт духового оркестра под управлением А.В. Пономарева, где прозвучали популярные и всем известные произведения  из оперетт и фронтовые мелодии.  После торжественного открытия конференции и Форума проведены установочные заседания секций, согласование регламента выступлений. После ужина, в концертном зале, состоялся вечер песни «Он не вернулся из боя…», посвященный 80-летию В.С. Высоцкого.  В исполнении заслуженного артиста России и солиста ансамбля русской музыки и танца «Садко» Юрия Ивановича  и Ивана Юрьевича Голышевых прозвучали стихи и песни поэта.

Следующий день был самым волнительным – защита своих изысканий по секциям. Во время работы секций для научных руководителей и сопровождающих проводился педагогический форум – научно-методический семинар. Вечер этого дня тоже  был заполнен.  Пот желанию участники конференции  могли посетить лекции, творческие вечера, и  мастер-классы на различные темы: «Как заниматься научной деятельностью», « О классиках с улыбкой», «Обучение и индивидуализация в животном мире» и другие.  Под  занавес  этого дня  концерт вокально-инструментального ансамбля «Троезвучие» под управлением Ю.А. Иванова, где прозвучали популярные произведения из репертуара ведущих артистов нашей эстрады.

Утро следующего дня было в ожидании результатов конференции. Победы наших девушек были еще более приятны тем, что соревноваться пришлось в основном со студентами техникумов и вузов. По усмотрению образовательных учреждений дипломы победителей позволяют добавить вступительные балы. Мы очень рады за наших девчат и желаем не потерять интерес к науке в будущем. До поезда успели побывать в недавно открытом парке «Зарядье», где в медиа — центре полетали над Москвой, посмотрев достопримечательности столицы с высоты птичьего полета. Участников  интерактивного полета над Москвой  ждут сюрпризы: вас обдувает ветром, обдают дождем  фонтанов, на вас летит футбольный мяч или вы несетесь с огромной скоростью на шпиль Останкинской башни — самой высокой телевизионной башни  в мире. В общем, это надо посмотреть. Особый интерес представляет  висячий мост над Москвой рекой, с которого открывается прекрасный вид на Кремль. Жаль, что времени на более детальное знакомство с парком не было возможным.

Поздравляем всех наших победителей и желаем новых побед на этом сложном,  но и интересном поприще,  где дети приобретают навыки выполнения научных работ, учатся   аргументированно доказывать свою точку зрения и вступать в полемики.

А.В. Доронина, руководитель НОУ «Открытие», МБОУ Михайловская средняя школа.DSCN4894 DSCN4897 DSCN4905 На Красной площади с актром театра эстрады

Запись опубликована в рубрике Родителям. Добавьте в закладки постоянную ссылку.